Ветераны, ветераны....

На пенсию мне через 3 года, решила, что пора задуматься. На прошлой неделе подала документы на получение звания "Ветеран труда РФ". Хоть какая-то помощь к крохотной пенсии педагога. Результат узнаю весной, примерно в марте. За почти 35 лет трудовой деятельности есть две Почётные грамоты от министерств Хакасии и РФ, присуждено звание "Почётный работник общего образования РФ". У моей коллег, воспитателя с и 38 летним стажем, только грамота минобр Хакасии. Ей вообще отказали в присуждении даже регионального ветерана труда. Сказали, что нужна грамота не меньше Главы республики. А как у вас, уважаемые коллеги решают такие вопросы?

Дискуссия создана 20 January 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Ответ #375042 был удален 21 January 2018

Обходить никто и не хочет. Хочется, чтобы законы были для людей, а не против((

20 January 2018

7 лет назад, когда стала получать льготную пенсию, была грамота министерства РФ, получила ветерана труда. Сейчас сложнее получить ветерана труда.

20 January 2018

А точнее: невозможно.

20 January 2018
Ответ

практически невозможно...

20 January 2018

Получить, конечно, сложнее, но за что, всё-таки, дают???

20 January 2018

Не решают, уже давно. Я пришла в школу 25 лет назад, все заслуженные были розданы. В мою бытность не получил никто. У меня есть районная и областная грамоты, и это считается роскошью.

20 January 2018

Тамара Васильевна, 1) вы уверены, что вам на пенсию через 3 года? Консультировались в ПФ? Может, раньше? 2) Вы изучили, какие заслуги, награды требуются для присуждения регионального ветерана труда? 3) Удивлена, что у вас взяли документы на получение звания "Ветеран труда РФ", хотя вы ещё не пенсионер. 4) Результат я могу сказать вам и сегодня: "Ветерана труда РФ" вам не дадут, т.к. Почётных грамот министерств Хакасии и РФ, звания "Почётный работник общего образования РФ" для получения звания "Ветеран труда РФ" недостаточно, к сожалению.

20 January 2018

А подскажите, пожалуйста, что тогда нужно. Какая информация есть у вас на этот счёт? А по поводу того, когда на пенсию: как понять, "может раньше"? Раньше чего, 55 лет? Как бы не приняли закон, что будет не раньше, а позже...

20 January 2018
Ответ

Тамара Васильевна, я писала о досрочной пенсии. А Вы не о ней? Насчёт "Ветерана труда РФ": с середины 2016 г. его дают только тем, у кого есть золотой знак отличия Минобрнауки РФ. Но, может, за эти 3 года вы ещё получите его?..

20 January 2018
Ответ

Досрочная пенсия мне не "светит", так как работаю в маленьком детском саду не на полную ставку. Мне Почётного дали летом 2014. Тогда это подходило. А теперь что, их отменили?

20 January 2018
Ответ

Если летом 2014, то надежда получить ветерана труда РФ есть. Если откажут - обращайтесь в суд.

20 January 2018
Ответ

КонсультантПлюс: примечание. За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

20 January 2018
Ответ

Да! Важно, чтобы об этом знали в соцзащите, которая выносит решение о ветеранстве.

20 January 2018
Ответ

Тамара Васильевна, удачи Вам! Чтобы всё получилось!

21 January 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, спасибо за добрые слова. Впрочем, если откажут, плакать не буду, а засучу рукава. Три года до пенсии ещё есть))

21 January 2018
Ответ

Важно нам самим знать законы и отстаивать свои права!

21 January 2018
Ответ

Согласна.

21 January 2018

Лариса Павловна, Вы оказались не правы. Дали мне "Ветерана труда". Постановление Правительства РХ от 29.03.2018 № 119 О присвоении звания «Ветеран труда» Правда, льготы будут положены через 3 года, когда пойду на пенсию по возрасту.

8 April 2018

У нас только приближенные и избранные получают награды. А кто много возмущается, не в почете.

20 January 2018

Наталья Александровна, это точно.::smile7:: И не важно, как ты работаешь.

20 January 2018
Ответ

Натальи, ну не знаю, я никогда не была приближённым или избранным, но всегда работала "как лошадь". Стаж - 34,5 года в одном детском саду, в одной должности. Признаюсь, что принимаю правила игры и, если теперь надо участвовать везде, участвую. Публикую свои авторские материалы, участвую в разных проф. конкурсах сама, и с детьми. Подтверждением моих слов является мини-сайт на nsportal.ru Ну, не могут постоянно руководители игнорировать такую работу, как бы не относились.

21 January 2018
Ответ

Подтверждаю, что Вы активный и творческий человек! Ещё раз желаю Вам удачи!

21 January 2018
Ответ

Я не сказала, что вы плохо работаете. Все документы на министерские грамоты подаются администрацией школы, а не учителем лично.

21 January 2018

Да, послушание - на первом месте.

21 January 2018
Ответ

Наталья Владимировна, да не обо мне речь. Школе (детскому саду) тоже нужен рейтинг, директору (заведующему) - показатели. Если есть у педагога хорошее портфолио, надо быть глупым человеком и недальновидным руководителем, чтобы не отметить такого сотрудника.... На награждение выдвигает педагогический совет, подписывается всё председателем профкома. Они-то где у вас?

21 January 2018
Ответ

Если ты послушный, но ничего не делаешь - что напишут в наградном листе? Чем подтвердят твоё право на получение награды? А если ты деятельный, активный, состоишь в профсоюзе - борись за свои права. Это продуктивнее, чем молчать и "страдать". Я так считаю. Хотя, я давно из профсоюза вышла. Забочусь о себе сама....

21 January 2018
Ответ

Как весной получу ответ, сразу поделюсь результатом.

21 January 2018
Ответ

Будем ждать!::smile31::

21 January 2018
Ответ

Тамара Васильевна, так должно быть! Но не всегда так. Бывает, что тихо, молча оформляют. А потом бац! И он имеет звание "Почётный работник"!

21 January 2018
Ответ

Да, бывает по-разному. А Вы, Наталия Алексеевна, уже оформляли бумаги на Ветерана или нет? Вы же тоже Почётный работник ОО РФ.

21 January 2018
Ответ

Да, уже давно. Тоже собирала бумаги разные, уже и не помню какие. Сейчас усложнили.

21 January 2018

Ответ #375978 был удален 21 January 2018

Ответ

Бывает и такое в образовании.

22 January 2018
Ответ

Добрый вечер, Наталия Алексеевна! Хочу поделиться радостной новостью. Мне сообщили, что 29 марта 2018 вышло Постановление правительства РХ № 119. Я в списке лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда». Завтра иду в соцзащиту с паспортом и фотографиями для оформления документа. Ну, хоть какая-то помощь к нашей крохотной пенсии будет (если доживём).

8 April 2018
Ответ

Тамара Васильевна, искренне рада! Сердечно поздравляю!!!::smile31::::smile31::::smile31::

8 April 2018
Ответ

Спасибо большое ::smile6::

8 April 2018